День памяти и национальной скорби

18 декабря – день памяти и национальной скорби у  донского казачества. В 1708 году Российская империя оккупировала Всё Великое Войско Донское – независимое государство донских казаков. Агрессоры заживо сжигали  хутора и станицы, расстреливали целые селенья вместе с детьми, женщинами и стариками. Только войска под командованием князя Василия Долгорукова уничтожили более 23 500 детей и стариков, женщин и немощных мужчин. В разгар агрессии в 1708 году русский царь Пётр приказал карать смертью не только захваченных в боевых действиях донских казаков, но и уничтожать мирное население десятков казачьих городков. Русские солдаты убивали стариков, женщин и детей ( чаще всего топили в Дону) и сжигали все дома и строения. Всего было сожжено 47 городков вместе с их мирными жителями. Мало того, православный царь, не боясь божьего суда, натравил на православных донских казаков орды калмыков. Те резали всех подряд, но в отличие от князя Долгорукова не вели учета своим жертвам. И ещё не убивали женщин и детей, а просто уводили их с собой…

Бесчинствам агрессоров на донской земле не было предела: пленных колесовали, клеймили, резали им ноздри и уши, рубили головы и сжигали заживо на крестах. Через 300  с лишним лет даже « просвещенная» российская общественность вынуждена была признать этот акт геноцида в адрес донского казачества ( Александр Широкорад « Правда Кондрата и завет Игната» газета « Независимое военное обозрение» 1-7 августа 2008 г.) Согласно утверждениям вышеназванного автора донские казаки понесли потери от агрессии самодержавной России больше, чем от геноцида, развязанного большевиками на Дону в период их агрессии в 1917-1920 г.г

По указу Петра I от 18 декабря оккупированное государство Всё Великое Войско Донское было включено в состав Азовской губернии («История донского казачества», Ростов-на-Дону, проф. А.В.Венков, 2001 г.). Так началась у донских казаков жизнь в оккупации. Донские казаки были внесены в реестр Российской империи табелем о рангах, как сословие, 23-м пунктом, строчкой ниже русских крепостных и даже каторжных. Более 200 лет донские казаки, как военные рабы, были вынуждены служить в Русской армии за свой счёт, покупая амуницию, снаряжение и продовольствие все 4 года службы. Платить грабительские войсковые налоги. На « гражданке» не один казак не мог отлучиться из хутора более чем на 72 часа без разрешения оккупационных властей.

26 мая 1917 года на I-ом Большом Войсковом Круге историк М.П.Богаевский, избранный председателем, провозгласил: « После перерыва в 196 лет, объявляю заседание открытым». На этом Круге был восстановлен суверенитет и независимость Всего Великого Войска Донского. 18 июня 1917 года был назначен руководитель государства. Им стал А. М. Каледин. Грамоту, которую вручил Круг атаману,  гласила: « По праву древней обыкновенности избрания Войсковых атаманов, нарушенной волей русского царя Петра I в лето 1721-е ныне восстановленной … вручаем тебе знаки атаманской власти и поручаем управление Великим Войском Донским в полном единении с Войсковым Кругом … в соответствии с общегосударственными законами наших предков».

25 ноября 1917 года без объявления войны большевистская Россия начала агрессию против свободолюбивого народа Дона, которая закончилась 7января 1920 года падением столицы Всевеликого Войска Донского. Суверенное государство донских казаков перестало существовать.

Сегодня, в этот траурный день, каждый донской казак должен отдать дань памяти тех, кто сложил голову за свободу и независимость нашего государства, за лучшую жизнь наших детей и внуков. Благодарные потомки ещё напишут книги о подвигах своих предков, создадут достойные произведения театрального и кинематографического искусства. А пока  надо поименно перечислить тех, кто насильно установил на Дону «новый порядок» или способствовал этому.

 

 

СЕКРЕТАРИАТ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ВКП(6)

 

- И. В. Сталин (Джугашвили)

- Л. М. Каганович

 

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ БЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ВКП(б)

 

- И. В. Сталин

- Н. И. Ежов

- Н. М. Шверник

* Я. Б. Гамарник

*  М. М. Каганович

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВКП(6)

 

* В. А. Балицкнй

*  К. Я. Бауман

* И.М. Варейкис

* Я. Б. Гамарник

* Н. И. Ежов

* И. А.Золенский

*  И. Д. Кабаков (Розенфельд)

* Л. М. Каганович

*  М. М. Каганович

* И. С. Уншлихт

? А. С. Булин

*  М. И. Калманович

* Д. С. Бейка

* Цафринович

* Трахтер

* Ф. П. Грядинский

* Г. Н. Каминский

* Битнер

* Г. Канер

*  В. Г. Кнорин

* М. М. Литвинов (Финкельштейн)

* С. С. Лобов

*  И. Е. Любимов (Козлевский)

* Д. 3. Мануильский

* И. П. Носов

* Ю. Л. Пятаков

*  И. А. Пятницкий (О. А. Блюмберг)

* М. О. Разумов (Сагович)

* М. Л.Рухимович

* К. В. Рындин

-  И. В. Сталин

* М. М. Хатаевич

* М. С. Чудов (Асков)

* А. М. Шверник

* Р. И. Эйхе

* Г. Г Ягода

*И. Э. Якир

* Я. А. Яковлев (Эпштейн)

* Л. Кришман

* А. К. Лепа

* С. А. Лозовский (Дридзо)

* Б. П. Позерн

* Т. Д. Дерибас

* В. В. Осинский

* К. К. Стриевский

* Н. Н. Попов

* С. Шварц

* Е. И. Вегер

* Л. 3. Мехлис

* А. И. Угаров

* Г. И. Благонравов

*  А. П. Розенгольд

*  А. П. Серебровский

*  А. М. Штейнгарт

* И. П. Павлуновский

*  Г. Я. Сокольников (Бриллиант)

*  Г. И. Бройдо

*  В. И. Полонский

*  Г. Д. Вейнберг

 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ ПРИ ЦЕНТРАЛЬНОМ КОМИТЕТЕ ВКП(б)

 

*  М. Ф. Владимирский

*  И. С. Шелехес

? В. В. Адоратский

* Я. С. Агранов (Сорензон)

* Л. Н. Аронштам

* Я. Г. Сойфер

* Е. С. Коган

* Я. А. Попак

* П. М. Певзняк

? С. Ф. Реденс

? Н. М.Янсон

 

 

КОМИССИЯ СОВЕТСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИ СОВЕТЕ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА    ССР

 

*  3. М. Беленький

*  Н. М. Аяцелович

*  А. И. Гайстер

*  Р. С. Землячка

*  И. М. Москвин

*  Б. А. Розенман

*  Я. Я. Бауэр (Байер)

*  Л. П. Богат

*  Э. И. Вейнбаум

*  Р. С. Венгерова

*  М. И. Геммерверт

*  Я. И. Гиндин

*  К. В. Гей

*  Ю. М. Гладштейн

* Л. Е. Гольдич

*  М. А. Дейч

*  Н. И. Ильин

*  А. И. Карлик

*  Р. Я. Киссис

*  К. П. Соме

? С. Я. Манфред

*  Г. Меламед

*  А. Н. Гусев (Фридкин)

*  А. Р. Розит

*  В. Г. Фейгин

 

КОМИССИЯ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ЦЕНТРАЛЬНОМ КОМИТЕТЕ ВКП(б)

 

* Л. М. Каганович

* Н. И. Ежов

* Е. Ярославский (Губельман)

?  Д. А. Булатов

*  И. М, Беккер

*  Н. С. Березин

?  С. К. Брикке

*  Е. Б. Генкин (Розенталь)

*  М. Л. Грановский

*  В. Я. Гроссман

*  Р. Е. Двинский

*  Б. А. Даянский

*  А. А. Левин

* Ж. И. Меерзон

* Л. А. Папарде

*  А. Н. Петровский (Биркман)

*  Н. Н. Рабичев (Зайденшнер)

*  Р. Г. Рубенов

*  Р. Г. Рубинштейн

*  В. П. Ставский

*  М. Л. Сорокин

*  М. М. Темкин

* А. А. Френкель

*  С. Т. Хавкин

*  В. Ф. Шарангович

*  Э. И. Юревич

*  А. И. Яковлев (Эпштейн)

 

КОМИССАРИАТ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Комиссар:

* К. Орджёникидзе

Его заместители:

* М. М. Каганович

* Г. Л. Пятаков

* М. Л.Рухимович

* А. И. Гуревич

* А. П. Серебровский

* А. М. Питерский

* А. В. Винтер

Члены коллегии:

* Бирман

* Штерн

* В. Гроссман

* Я. Гугель

*  Ерман

*  Израилович

*  Фигатнер

*  Штейн

* Я. Б. Шумяцкии

*  П. И. Андраюнас

*  С. Гинзбург

*  А. А. Соколенке

*  А. И. Дубровникий

 

 

КОМИССАРИАТ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Комиссар:

*  И. Е. Любимов (Козлевский)

Его заместители:

* А. М. Фушман

*  В. А. Левин

*  М. А. Дейч

*  А. Б. Генкин (Розенталь)

* Щварцман

*  Маргулис

 

КОМИССАРИАТ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Комиссар:

* С. С. Лобов

Его заместители:

*  А. К. Альберт

*  К. Я. Розенталь

* М. А. Советников

*  Гринштейн

*  Казацкий

*  А. Г. Розни

*  И. А. Владек

 

КОМИССАРИАТ ЗЕРНОВЫХ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СОВЕТСКИХ ХОЗЯЙСТВ

 

Комиссар:

*  М. И. Калманович

Его заместители:

*  Г. Л. Остроаскип

*  М. Г. Горчиков

* Т. А. Юрин (Вейнберг)

* Л. А. Грушевский

*   К. П. Соме

*  В. Л. Паверман

*  А. Л. Львов

 

КОМИССАРИАТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

 

Комиссар:

*  М. А. Чернов

Его заместители:

*  А. А. Левин

*  Подгаец

*  И. И. Рейнгольд

Члены редколлегии:

*  Каган

*  С. Б. Урицкий

* Л. Шток

* Л. Л. Паперний

 

КОМИССАРИАТ ФИНАНСОВ

 

Комиссар:

*  Г. Ф. Гринько

Его заместители:

*  Р.Я.Левин

*  Е. Б. Генкин (Розенталь)

*  Я. А. Теуман

Хранитель ценностей, заведующий отделом внешней торговли

*  О. И. Каган

Члены редколлегии:

*  Малаховский

*  Нейфельд

*  Тамаркин

*  Шанин

* А. А. Рекис

*  А. Я.Хицкевич

*  И. В. Блинк

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ФИНАНСОВЫХ И БАНКОВСКИХ СЛУЖАЩИХ

 

*  Д. Заславский

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК

 

Председатель правления:

* Л. Е. Марнадин

Заместитель:

*  Г. М. Аркус

 

КОМИССАРИАТ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

 

Комиссар:

*  А. П. Розевгольц

Его заместители:

*  М. И. Фрумкин

*  И. Я. Вейцер

* А. В. Озерский

Члены коллегии:

* Б. С. Беленький

* С. Г. Брон

* М. Г. Бровский

* Ш. М. Двоелацкий

-  Л. X. Фридрихзон

*  М. Г. Гуревич

* Я. Д. Янсон

*  М. А. Каттель

* Ф. Ф.   Килевец

*  А. А. Кисин

*  Б. И. Краевский

?  С. А. Месинг

*  Б. И. Плавник

* Ф. Я.Рабинович

*  Н. Н. Ромм

* Я. А. Соколин

*  М. Л. Сорокин

*  А. М. Тамарин

* С. Б. Жуковский

*  И. И. Флиор

*  И. М. Кацнельсон

 

КОМИССАРИАТ СНАБЖЕНИЯ

 

Комиссар:

* А. И. Микоян

Его заместители:

*  М. Н. Беленький

* Я. К. Яглом

* С. Я. Гроссман

* М. Ф. Левитан

*  М. Н. Вельский

Члены коллегии:

*  Б. Гибер

*  Гольман

*  Г. И. Дукор

*  Ивдербаум

*  С. Гинзбург

*  П. Я. Розенталь

* А. Р. Розит

*  Н. Г. Гуревич

? А. Н. Клязет

* Л. С. Николаевский

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОЮЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ

 

Председатель:

* И. А.Зеленский

Его заместитель:

* Б. Л. Кричевский

*  М. С. Эпштейн

* А. С. Кишак

Председатель Всесоюзного кооперативного банка:

* М. Буль

 

ГЛАВНЫЙ АРБИТРАЖ

 

Главный арбитр:

* Ф. И. Голощекин

Заместитель:

? И. К. Гамбург

Арбитры:

* А   И. Вайнштейн

* А. Р. Шнейдер

 

ПРОКУРАТУРА

 

Прокурор:

*  И. А.Акулов

Его помощники:

*  А. А. Сольц

*  Ширвинт

Заместители:

* Леплевский

*  Сигал

*  А. Я. Вышинский

 

КОМИССАРИАТ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

 

Комиссар:

*  М. М. Литвинов (Финкельштейн)

Его заместители:

*   Н. Н. Крестинский

* Г. Я. Сокольников (Бриллиант)

*Л. М. Карахан

Секретарь наркома:

*  П. П. Отличин

Секретари:

*  В. И. Шмох-Бронская

*  М. С. Морштинер

*  С. В. Энштейн

*  В. И. Дымент

 

ПРОТОКОЛЬНЫЙ ОТДЕЛ

 

Заведующий:

*  Я. А. Ротштейн

Секретарь:

*  Б. Г. Бурштейи

 

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АРХИВ

 

Заведующий:

? И. С. Якубович

 

ОТДЕЛ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ КУРЬЕРОВ

 

Заведующий:

*  Ф. К. Грикман

 

 

 

1-й ЗАПАДНЫЙ ОТДЕЛ

(Прибалтика, Польша и Скандинавия):

 

Заведующий:

*  Л. Э. Березов

Его помощники:

* Л. Я. Гайдне

*  С. М. Мирный

Референт по Польше:

*  Е. Л. Кониц

 

2-й ЗАПАДНЫЙ ОТДЕЛ

(Центральная Европа и Балканы):

 

Заведующий:

*  Д. Г. Штерн

Помощник:

*  Ф. В. Линде

Референт   по   Чехословакии   и   Балканским странам:

*  М. С. Шапиро

Референт по Германии, Швейцарии и Голландии:

*  В.Л.Левин

Референт по Австрии и Венгрии:

*  М. И. Россовский

Референт:

*  С. П. Кантер

 

3-й ЗАПАДНЫЙ ОТДЕЛ

(Англо-романские страны):

 

Заведующий:

*  Е. В.Рубинин

Помощник:

*  X. С. Вейнберг

Референт по Америке:

*  С. Л. Столяр

Референт по Англии:

*   К. Я.Лелянс

 

1-й ВОСТОЧНЫЙ ОТДЕЛ

(страны Ближнего Востока):

 

Заведующий:

*  В. М. Цукерман

Заведующий прессой:

*  Е. Л. Гальперин

 

2-й ВОСТОЧНЫЙ ОТДЕЛ

(страны Дальнего Востока):

 

Заведующий:

? Б. И. Козловский

Референт по Китаю:

*  М. С. Смирнов-Бреговский

Референт по Японии:

*  Е. Г. Айзенштадт

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ:

 

Заведующий:

*  А. В. Сабанин

Помощник:

*  М. А. Плоткин

Юрисконсульты:

*  В. Г. Блюменфельд

*  В. О. Браун Референты:

*  И. С. Дуван

*  А. Б. Рафаловская

*  Н. Е. Ривлин

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Заведующий:

*  Б. Д. Розенблюм

Помощник:

*  Р. М. Флигельбаум

 

КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ

 

Заведующий:

*  А. В. Заславский

Референты:

*  А. Д. Поляк

*  В. Н. Серебряный

*  В. Н. Кривицкая

*  Е. А. Шмулевич

 

ОТДЕЛ ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ

 

Заведующий:

*  К. А. Уманский

Его помощники:

*  Я. Б. Подольский

*  С. С. Вельский

*  Б. М.  Миронов

 

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ И ОТДЕЛ КАДРОВ

 

Заведующий:

*  Я. М. Мартинзон

Помощник:

* Л. А. Гашкель

 

ДЕЛЕГАТЫ КОМИССАРИАТА ПРИ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИКАХ

 

При РСФСР:

*  А. А. Розе

*  Г. И. Меламед

*  Г. И. Вайнштейн

При Украинской ССР:

*  Г. Б. Гельюновский

*  А. М. Петровский (Шварцман)

При Белорусской ССР:

*  И. А. Карташев

При   Закавказской   Советской   Федеративной Социалистической Республике:

*  Я. С. Ильинский

*  Е. М. Неймарк

*  А. Г. Иткин

При Узбекской ССР:

*  Я. А. Айнхорн

? Г. А. Апресов

При Туркменской ССР:

*  С. Л. Борисов

При Таджикской ССР:

*  И. С. Вейцберг

 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА   КОМИССАРИАТА ЗА ГРАНИЦЕЙ

 

ФРАНЦИЯ

Посол:

*  В. П. Потемкин

Советники:

*  М. И. Розенберг

*  Е. В. Гиршфельд

Торговый представитель:

*  Ш. М. Двойлацкий

Военный атташе:

*  С. И. Венцов (Кранц)

 

ГЕРМАНИЯ

Посол:

*Я. З.Суриц

Вице-консул:

* Л. С. Каплан

Секретарь:

* А. В. Гиршфельд

Атташе:

* Б. М. Гордон

Торговый представитель и его заместители:

? Д. В. Канделаки

* Л. X. Фридрихзон

* А. С. Файнштейн

* М. Я. Волынский

Военный атташе:

* Л. А. Шнитман

 

АНГЛИЯ

Посол:

* И. М.Майский (Ляховсецкий)

Советник:

* С. Б. Каган

Атташе:

* А. Ф. Волчков (Беркман)

Торговый представитель:

* А. В. Озерский (Фридман)

 

ИТАЛИЯ

Посол:

* Б. Е. Штейн

Консул:

*  П. М. Днепров (Гольдштейн)

Советник:

* П. С. Фридгут

Секретарь:

* Л. Б. Гельфанд

Торговый представитель:

* Б. С. Беленький

Помощник:

*  Б. П. Шапиро

 

ПОЛЬША

Посол

* Я. X. Давтьян

Советник:

* Б. Г. Подольский

Торговый представитель:

* А. М. Тамрин

Секретари:

* А. Б. Асков

? Б. А. Гинце

 

ЛАТВИЯ

Полномочный представитель:

* С. И. Бродовский (Брайтман)

Секретарь:

*  И. М. Морштин

 

ЛИТВА

Полномочный представитель:

* М. А. Карский(Бекман)

Секретарь:

* С. М. Кофман

Торговый представитель:

* А. М. Самарин (Маркович)

 

МОНГОЛИЯ

Полномочный представитель:

* С. Е. Чуцкаев

Советник:

*  И. Я. Златкин

Секретарь:

*  Я. Г. Горский

Торговый представитель:

*  А. И. Биркенхоф

 

НОРВЕГИЯ

Полномочный представитель:

? И. С. Якубович

Торговый представитель:

*  П. И. Кушнер

РУМЫНИЯ

Полномочный представитель:

*  М. С. Островский

 

ШВЕЦИЯ

Полномочный представитель:

*  А. М. Коллонтай

 

УРУГВАЙ

Полномочный представитель:

* Л. Е. Минкин

Секретарь:

* А. А. Острин

 

ФИНЛЯНДИЯ

Полномочный представитель:

*  Э. А. Асмус

Торговый представитель:

* Л. Л. Непомнящий

 

ТУРЦИЯ

Посол:

* Л. М. Карахан

Советник:

*  X. А. Залкинд

Торговый представитель:

* С. И. Акивис

 

АМЕРИКА

Посол:

*  А. А. Трояновский

Советник:

*  Б. Е. Свирский

Секретари:

? А. Ф. Нейман

*  Г. И. Гохман

Атташе:

? Э. К. Липко

*  Г. М. Григорьев

 

АВСТРИЯ

Полномочный представитель:

*  А. М. Петровский

 Замполпред.:

* Лоренц

Секретарь:

- П. К. Некунде

Заведующий консульской частью:

*  Г. Е. Шейнин

 

ГРЕЦИЯ

Полномочный представитель:

*  М. В. Кобецкий

Секретарь:

*  Г. Я. Бежанов

Торговый представитель:

*  Н. С. Ангарский

Помощник:

*  В. А. Адамсон

 

ЯПОНИЯ

Посол:

*  К. К. Юренев (Ганфман)

Советник:

*  Н. Я. Райвид

 

КОМИССИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЛАНА

 

Председатель:

* В. И. Межлаук

Его заместители:

*  И. С. Уншлихт

*  А. И. Гайстер

* Э. И. Кюринг

Члены комиссии:

*  С. С. Диканский

*  Б. Л. Маркус

*  Е. 3. Гольденберг

*  Мендельсон

*  С. Л. Гольдберг

*  Н. Е. Волынский

*  С. Б. Карп

*  Г. Б. Лауэр

*  М.   И. Рубинштейн

*  С. Губерман

*  Хвесин

 

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ (ВЦИК)

 

Председатель:

*  М. И. Калинин

Секретарь Калинина:

*  Мягкий

 

СЕКРЕТАРИАТ ПРЕЗИДИУМА

 

Заведующий:

* М. Ф. Вербицкий

Его заместители:

*  3. С. Островский

*  А. А. Симановский

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРИАТ:

 

Заведующий:

*  И. Яштайн

 

 

 

 

ПРОТОКОЛЬНАЯ ГРУППА:

 

Заведующий:

* Рэш

 

ОТДЕЛ КАДРОВ

 

Заведующий:

*  А. В. Шотман

Заместитель:

*  Г. С. Гуревич

 

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ АМНИСТИЙ:

 

Председатель:

*  А. С. Муник

Секретарь:

*  С. П. Милисин

 

КОМИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ ЕВРЕЕВ:

 

Председатель:

*  С. Диманштейн

Заместитель:

*  Б. И. Троцкий

Агроном-инженер:

*  А. Р. Темкин

Управляющий делами:

*  Ф. М. Коган

 

КОМИССИЯ МУНИЦИПАЛИЗАЦИИ И ДЕМУНИЦИПАЛИЗАЦИИ   СТРОЕНИЙ:

 

Председатель:

*  А. В. Шотман

Секретарь:

*  М. И. Машинцева

 

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ:

 

Заведующий:

*  Максимовский

 

БЮРО ПЕРЕПИСКИ:

 

Заведующий:

? М. В. Оттенберг

 

СОВЕТ КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА:

 

Заведующий:

? Д. М. Народицкий

 

ФИНАНСОВЫЙ ОТДЕЛ:

 

Главный бухгалтер:

*   Мант

 

КОМИССИЯ ФОНДА     ИМЕНИ ЛЕНИНА:

 

Председатель:

*  А. А. Симановский

 

КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (ОГПУ)

 

Комиссар:

*  Г. Г. Ягода

Помощник:

* Я. С. Агранов (Сорензон)

Начальник Главного управления милиции:

* Л. Н. Вельский

Начальник Главного управления лагерей и поселений:

* М. Д. Берман

Заместитель:

* С. Г. Раппопорт

Начальник Беломорских лагерей:

* Л. И. Коган

Начальник   Беломорско-Балтийского   лагеря:

* С. Г. Фирин

Начальник Главного управления тюрем:

* Апетер

Уполномоченные ОГПУ:

Северо-Кавказский край — * Фридберг

Средней Азии — * Пилер

Таджикистана — Солоницын

Узбекистана — ? Круковский

Азербайджана — ? Пурнис

Сталинского края — * Раппопорт

Винницкий, области — * Соколинский

Харьковской области — ? Карлсон

Дальневосточного   края — * Т.   Д.   Дерибасе

Казахстана — * Золин

Смоленской области — ? Нельке

Западной области — * Блат

Московской области — ? Реденс

Ленинградской области — * Ваковский

Оренбургской области — * Райский

Киевской области — В. А. Балицкий

 

Видные работники ОГПУ — НКВД:

* М. А. Трилиссер

* Л. А. Залин

* Л. Н. Мейер

* 3. Б. Кацнельсон

* Ф. М. Курмин

* Л. Д. Буль

* А. И. Рыбкин

* Г. В. Гродисс

? А. Р. Формайстер

? Ф. И. Сотников

* С. А. Розенберг

* А. Г. Минкин

? Г. П. Кладовский

* Ф. М. Кац

* А. Л. Шапиро

* Л. И. Шпигельман

*  М. Л. Патер

* Н. А. Френкель

* А. Р   Дорфман

* Б. В. Гинзбург

* И. И. Иванов

* И. Ф. Юсис

* Э. И. Сенкевяч

* С. Г. Гиндин

* М. Д. Берман

* В. Я. Зайдман

* Д. Я. Зайдман

* Я. Ф. Вольфзон

* Я. М. Дымент

*  Г. Я. Абрампольский

*  И. Г. Вейцман

*  М. М. Вейцман

*  В. С. Баумгарт

*  Е. Г. Иогансон

* Е. А. Водарский

*  А. А. Абрамович

*  А. М. Вайнштейн

* Л. М. Кудрик

*  М. И. Лебель

*  И. В. Путилик

*  К. А. Гольдштейн

*  М. Ф. Госкин

*  М. С. Курин

*  М. С. Иезуитов

 

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ

 

Начальник:

* Я. Б. Гамарник

Его помощники:

*Озол

* А. С. Булин

Начальники секторов:

*  Россет

*  Раскин

*  Райхман

* Ф. Л. Блументаль

*  Рейзин

* А. Кацнельсон

Инспекторы:

*  Берлин

*  Раскин

*  Райхман

*  Политман

*  И. Гринберг

*  А. Канцельсон

Начальники политических управлений:

Дальневосточной армии — * Л. Н. Аронштам

Украинского     военного    округа — * Амелин

Дальневосточного фронта — ? Булышкин

Черноморского флота — * Гутин

Закавказской авиации   — * Н. Н. Генц

Волжской авиации — * А. В   Вельтнер

Балтийского флота — * Рабинович

Приволжского военного округа — * Мезис

Северо-Кавказского военного округа — * Шифрес

 

 

 

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ СОЮЗА ВОИНСТВУЮЩИХ БЕЗБОЖНИКОВ

 

Председатель:

*  Е. Ярославский (Губельман)

Заместитель:

? А. Лукачевский

 

ОТДЕЛ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ:

 

Заведующий:

? Д. Михневич

 

ОТДЕЛ АГИТМАССОВОЙ И АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ РАБОТЫ:

 

Заведующий:

* М. Кефала

 

ОТДЕЛ АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ УЧЕБЫ В ШКОЛАХ:

 

Заведующий:

*  М. Искинский

 

ОТДЕЛ АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Заведующий:

*  М. Яковлев (Эпштейн)

 

ОТДЕЛ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ:

 

Заведующий:

*  И. Инцертов

 

ОТДЕЛ АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ РАБОТЫ В АРМИИ:

 

Заведующий:

*  Г. Струков (Блох)

НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ

 

Заведующий:

* Л. Лукачевский

 

МУЗЕЙ БОРЬБЫ ПРОТИВ РЕЛИГИИ:

 

Заведующий:

*  Ю. Коган

Наиболее активные руководители союза:

*  Г. Эйльдерман

*  Ф. Сайфи

* А. Минкин

*  С. Митин

*  Ральцевич

*  В. Козлинский

*  А. Ранович

*  А. Козлевский

*  Ю. Ганф

*  Клинч

*  М. М. Шейнман

*  В. Дорфман

*  Ю. М. Вермель

*  М. Альтшулер

*  К. Берковския

*  М. Персии

*  С. Вольфзон

*  Д. И. Зильберберг

*  И. Гринберг

*  А. Шлитер

 

КУЛЬТПРОСВЕТ

 

Начальник   Главного   управления кинопромышленности:

*  Б. 3. Шумяцкий

Научный работник:

*  Я. Г. Тагер

Работники:

* Л. 3. Трауберг

*  В. С. Иосилевич

* Л. Г. Кацнельсон

*  Я. Н. Блех

*  С. М. Эйзенштейн

*  Г. Я. Рошель

*  М. Кауфман

*  М. П. Шнейдерман

*  А. П. Штеренберг

*  А. Г. Гринберг

 

ПЕЧАТЬ

 

Редакторы:

«Экономической жизни» — * Вайсберг

 « Правды» — * М. Савельев

 «За индустриализацию» — * Таль

 «Крестьянской газеты» — * С. Б. Урицкий

 «Огонька» — * М. Кольцов (Гинзбург)

«Комсомольской Украины» — * М. Минаин

«Тихоокеанской звезды» — * И. Шапкий

«Водного транспорта» — * Е. Цехер

«Красной звезды» — * М. М. Ланда

«Комсомольской правды» — * В. М. Бубекен

«Бакинского рабочего» — * Н. К. Белый

«Рабочего пути» — * С. Шейдлин

«Рабочего» — * Л. Хейфец

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

 

Комиссар:

*  В. Каминский

Начальник   лечебно-санитарного   управления Кремля:

Заместитель:

* Я. Левинсон

Главный врач больницы Кремля:

*  М. Кроль

Заместитель:

*Б. Коген

Врач:

* Л. Левин

 

ПРАВИТЕЛИ И ВЕЛЬМОЖИ СССР ПЕРЕД II МИРОВОЙ ВОЙНОЙ

 

(Список составлен по данным следующих газет СССР: «Известия» от 8 апреля 1936 года; «Известия» от 11 июня 1936 года; «Известия» от 7 августа 1936 года).

 

Заместитель Сталина — * Лазарь Моисеевич Каганович

Министр иностранных дел — * Финкелыитейн (Литвинов)

Внутренние дела — ГПУ — * Янкель Ягода

Его заместитель — * Агранов Яков Саулович

Заместитель Верховного прокурора СССР и Верховный прокурор Красной Армии — * Розовский

 

Главное Управление Государственной Безопасности:

Начальник Отдела Хозяйства — * Миронов Л. Г.

Начальник Особого Отдела — * Гай М. И.

Начальник Заграничного Отдела — * Слуцкий А. А.

Начальник Транспортного Отдела — * Шанин А. М.

Начальник Антирелигиозного Отдела — * Иоффе И. Л.

Начальник   Главного   Управления   Милиции — * Вельский   Л.   Н.

Начальник    Главного    Управления    Внутренней    Безопасности — * Могилевский Б. И.

 

Главное Управление концентрационными лагерями и ссыльными пунктами НКВД:

Начальник Главного Управления — * Берман Яков Моисеевич

Его заместитель — * Фирин Самуил Яковлевич

Начальник концлагерей в Карелии — * Коган Самуил Львович

Начальник ГПУ Советской Украины — * Кацнельсон С. Б.

Начальник концлагерей Северной области — * Финкельштейн

Начальник лагерей Соловецких островов — * Серпуховским

Начальники областей в Московском районе: * Раппопорт, * Абрампольский, * Файвилович, * Зелегман, * Шкляр

 

Комиссариат внутренней торговли:

*  Вейцер Израиль Н. И., заместитель наркома внутренней торговли СССР

* Левинсон Н. Н., заместитель наркома внутренней торговли

* Аронштам Григорий Наумович, начальник государственной торговой инспекции

* Беддеский Самуил Б., начальник государственной торговли учеб-ними пособиями

* Вешнер Лазарь Абрамович, начальник государственной торговли галантереей

*  Гапелин Израиль Е., начальник Свинтреста и московских столовых

* Гиттис Израиль Абрамович, начальник объединения московских столовых

*  Гольдман Давид М., начальник объединения столовых Донской 'области

*  Гордон Лазарь Г., директор торговли промтоварами Московской области

*  Гуревич Н. Г., нарком внутренней торговли Белоруссии

*  Гухман Соломон Исаакович, директор Мосторга

* Давидсон Вениамин А., начальник главного управления аукционами

* Зеленский     Исак     Абрамович,     председатель     потребительской кооперации СССР и РСФСР

* Зюсман Г. А., начальник внутренней торговли Одесской области

*  Каганович Л. Н., начальник Киевского отделения Союзпродмаг

*  Каплан София, директор треста столовых в Москве

*  Кремин Л. И., директор Белорусского треста торговли съестными припасами

*  Нодель Вольф Абрамович, редактор газеты «Советская торговля»

* Сморгонский Ефим Моисеевич, начальник внутренней торговли в Баку

*  Шалямэйзер X. Л., директор городской торговли в Ростове-на-Дону

*  Шинкаревский Н. И., директор государственной торговли колониальными товарами

*  Эпштейн   Мевер   Самуил., начальник   Московского   отделения внутренней торговли

*  Рухимович А. Д., начальник главного управления металлургии

*  Гуревич А. Д., начальник   главного управления металлургической промышленности

*  Каган И. Б., начальник главного управления угольной промышленности

*  Израилович А. И., начальник главного управления газовой промышленности

*  Гинсбург С. С., начальник главного управления   строительной промышленности

*  Гальперин Э. И., главный инженер азотной промышленности

* Биткер Г. С., начальник главного управления   резиновой   промышленности

* Бускнн Д. А., директор Челябинского тракторного завода

*  Шман   А    М.,   начальник   главного управления   вагоностроения

* Альпероввч А. Н., начальник главного управления станкостроения

* Фигатнер И. Г., начальник рабочего сектора тяжелой промышленности

* Файнберг В.   Г., начальник главного управления строительства горнорабочих машин

*  Каган Б. Д., начальник треста «Продмашина»

* Фрумкин М. Л., начальник химического треста «Союзхимпласт-масс»

*  Биреицвейг   М.   Д.,   начальник   заграничного   треста   наркомата тяжелой промышленности

*  Израилович, главный инженер строительства сельскохозяйственных машин

*  Слуцкий С. Б., начальник Азербайджанского   нефтекомбината

*  Розеноер С. Л., начальник нефтяного треста и газовой промышленности в Грозном

* Фалькович С. И., начальник машиностроительного завода в Краматорске

* Левенберг М. Г., главный инженер завода Орджоникидзе

*  Шейман И. В., директор паровозостроительного завода в Ворошиловграде

*  Ицкахен И. И., директор турбогенераторного завода в Харькове

*  Френкель А. М., директор алюминиевого комбината в Днепропетровске

* Злотчевский   И.   Е. директор   Макеевского   металлургического завода

*  Гранберг Л. И., начальник мастерских завода им. Дзержинского

*  Равикович Е. М., начальник мастерских Тульского оружейного завода

*  Брускин А., второй заместитель наркома тяжелой промышленности

 

Народный комиссариат продовольствия:

*  Беленький М. Н., заместитель наркома продовольствия

* Дукор Г. И., начальник финансового отдела

*  Шаган, начальник планово-хозяйственного отдела

* Стриковский Л. С., начальник главного управления мясной промышленности

*  Гибер Б. В., начальник главного управления маслопромышленности

*  Бронштейн   Г.   А.,   начальник   главного   управления   молочной промышленности

*  Марголин   Г.   С.,   начальник   главного управления   производства маргарина

*  Глинский А. Л., начальник винокуренной промышленности

* Заводник   И.   С.,   начальник   главного   управления   макаронной промышленности

*  Кисин А. А., начальник главного управления по выделке дрожжей

* Зимин   М.   И.,   уполномоченный   комиссариата   продовольствия для Ленинграда

*  Николаевский Л. С., уполномоченный комиссариата продовольствия на Украине

*  Брейтман А. С., управляющий Украинским консервным трестом

 

Народный комиссариат обороны:

*  Гамарник Янкель, глава политического контроля Вооруженных Сил.

*  Шифрис А. Л., начальник Военно-интендантской академии.

*  Штерн Г. И., особоуполномоченный военного комиссариата.

* Гекеер С. А., начальник отдела иностранных сношений в военном комиссариате.

*  Казанский Е. С., начальник главного управления мобилизации РККА.

*  Фишмар Я. М., начальник химического управления РККА.

*  Ашлей П. М., начальник финансового управления НКК.

*   Роговский   Н.   И., начальник Военно-хозяйственного управления РККА.

* Ланда М. М., главный редактор газеты «Красная звезда».

* Туровский С.   Я.,   начальник   политуправления   Воздушных   Сил.

*  Германович М. Я., заместитель начальника политчасти Сев.-Кавказского военного округа.

* Урицкий С.   Б.,   начальник политотдела Закавказского военного округа

* Таиров Г. А., начальник политчасти Сибирского военного округа.

*  Аронштам Л. Н . начальник политчасти Дальневосточной армии.

*  Рабинович   (Гришин)   А. С., начальник политчасти   Балтийского флота.

 

Внешняя торговля СССР:

*  Розенгольц А. П., нарком внешней торговли СССР

При    нем,  согласно  сообщению   «Известий»    от 8    мая    1936    года, образован     «совещательный комитет»,   в   который   вошли    как   члены 34 еврея. Главнейшие из них:

*  Барит Я. М., главный бухгалтер комиссариата внешней торговли

*  Гендин Я. М., начальник управления импорта Внешторга

*  Тайц М. И., начальник планового сектора Внешторга

*  Рабинович Ф. Я., начальник экспортного управления Внешторга.

*  Иевин М. И., начальник сектора торгпредства при  Внешторге.

 

 

 

Статистика


Rambler's Top100
Подписаться